top of page

«Души обитель не теряет своего очарования»…


Мудростью, красотой и глубоким философским смыслом наполнено это изречение, ставшее темой семинара-модуля, который прошел в Артемовской специализированной школе №8 27 ноября 2015 года. На семинаре присутствовали методист Перевальского районного методического кабинета работников образования Цветкова Л.А., а также учителя трудового обучения, изобразительного искусства, художественной культуры и православной культуры.

Среди ценностей, чтимых нашим народом, особое место занимает духовность. Для настоящего человека духовность – это самосознание, напряженный процесс "делания" своей души.

Цель проведенного семинара – выявить и определить педагогические позиции по проблеме духовно-нравственного развития современного школьника, показать разнообразие подходов и технологий духовно-нравственного воспитания учащихся; научить детей совместно с родителями и учителями инициировать создание пространства высокой творческой активности, ориентированного на появление и рождение образа, отражающего восприятие детско-взрослой группой объектов социальной реальности.

Основными задачами, поставленными во время проведения семинара, были: создание образа целостных знаний о душе народа, вере и искусстве; повышение мотивации учащихся в получении дополнительных знаний; изучение методов научного познания, развитие способности к рефлексии, интерпретации результатов; развитие исследовательских и творческих качеств учащихся, их практических навыков в создании выступлений, коллажа, компьютерной презентации; обучение отстаивать свою точку зрения и умения признавать свою неправоту.

Изюминкой семинара стала презентация проекта с использованием технологии «Образовательный фотобиеннале».

Особой душевностью во время семинара дышало помещение. Ведь его стены украшала художественная композиция из рисунков учащихся нашей школы и рисунков юных художников Артемовской школы искусств. А целостность композиции передавал фотоколлаж, который учащиеся школы сделали своими руками. Завершал семинар-модуль мастер-класс по изготовлению куклы Тильды.

Школьный возраст наиболее восприимчив для эмоционально-ценностного, духовно-нравственного развития, гражданского воспитания, недостаток которого трудно восполнить в последующие годы. Работа учителя предполагает использование в педагогическом процессе методов, апеллирующих к эмоциональному миру, которые обеспечивают духовно-нравственное восприятие явлений жизни и культуры, актуализируют эмоциональную память и повторное чувствование, развивают способность к сопереживанию, создают условия для рефлексии своих внутренних состояний. От степени готовности педагогов к таким методам и формам общения во многом зависит успешность решения задач духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

У всех участников семинара осталось в душе неизгладимое впечатление духовности и красоты, а также осознание того, что молодое поколение нашей школы уверенно шагает к вершинам совершенства.

Методический совет

ГОУ ЛНР «Артемовская специализированная школа № 8»,

заместитель директора по УВР Чепурченко О.А.


Последние новости
Архив
Поиск 
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page