top of page

Проведение Дней экологической безопасности в учреждениях образования Перевальского района


Во исполнение Распоряжения Совета Министров Луганской Народной Республики от 09.03.2016 г. №259-р «О проведении Дней экологической безопасности Луганской Народной Республики в 2016 году», в период с 01 апреля по 25 апреля 2016 года в Перевальском районе были проведены Дни экологической безопасности. Согласно данному распоряжению был разработан план мероприятий, направленных на формирование экологической культуры учащихся и ответственности за сохранение природной среды перед будущими поколениями, активизации познавательной, творческой, просветительской и трудовой деятельности учащихся, улучшение озеленения района.

Экологическая деятельность учреждений образования Перевальского района обладает значительным потенциалом для формирования экологической культуры школьников. Знания в области экологии необходимы для того, чтобы помочь ребенку выйти на путь сотрудничества с окружающим миром, обрести гармонию во взаимодействии с ним. В процессе образования учащиеся имеют возможность осмыслить происходящие в мире и стране процессы, сформировать собственную позицию в отношении проблем, затрагивающих каждого человека, сознательно исполнять свой гражданский долг перед обществом и будущими поколениями.

Цель экологического образования – формирование системы научных знаний, взглядов и убеждений, обеспечивающих становление ответственного отношения к окружающей среде, активной деятельности по изучению и охране своей местности, защите и возобновлению природных богатств.

Открытие месячника Дней экологической безопасности в школах района началось с выступлений Агитбригад, задачей которых было показать необходимость бережного отношения к окружающей среде, отображены экологические проблемы нашего края и планеты в целом. Также во всех учебных заведениях были проведены общешкольные линейки, посвященные месячнику экологической безопасности.

С задорным настроением учащиеся и педагогические коллективы с удовольствием принимали участие в трудовых акциях, потому что на дворе весна, и человек оживает вместе с природой. Каждая школа произвела благоустройство территории учебного заведения, устройство газонов, высадку цветов на клумбах. Принимали участие в Республиканском субботнике.

Педагогический коллектив ГОУ ЛНР «Алексеевская гимназия им. Б.Гринченко» подготовил практическое занятие «Сбережем нашу планету!», посвященное Дню Земли. А ГОУ ЛНР «Комиссаровская школы № 31» провела брифинг «Последствия трагедии на Чернобыльской АЭС». В ГОУ ЛНР «Червонопрапорская школа №34» проведены конкурсы детского рисунка «Займемся добрыми делами». Целью конкурса было формирование бережного и разумного отношения детей к окружающей среде, развитие навыков пропаганды охраны природы.

С целью использования экологических знаний и экологической культуры как эффективного средства обучения и воспитания подрастающего поколения, а так же, совершенствования форм и методов экологической работы и привития практических навыков экологической безопасности, в школах была проделана следующая работа:

- проводились экологические десанты по очистке школьного двора и прилегающей

к ней территории (все учебные учреждения);

- участие в субботнике (все учебные заведения);

- акция «Кормушка для птиц» (ГОУ ЛНР «Перевальская гимназия «1», «ГОУ ЛНР «Фащевская школа №24»);

- конкурс кроссвордов “Твои соседи по планете” (ГОУ ЛНР «Карпатская школа

№16»;

- работа по очистке родников (ГОУ ЛНР «Бугаевская школа №14» ГОУ ЛНР «Ящиковская школа №15»);

- акция «Чистая обочина» (ГОУ ЛНР «Перевальская школа №3» ГОУ ЛНР «Артемовская гимназия №7»);

- высадка саженцев канадского клёна, сосны, калины и сирени (ГОУ ЛНР «Чернухинская школа №22»);

- проведены работы по благоустройству на братской могилы (ул. Театральная), могиле неизвестному солдату (ул. Ленинградская) - 80 м², у памятника Саше Дегтяреву (ул. Маяковского) - 350 м²(ГОУ ЛНР «Зоринская школа №10»).

На уроках по биологии, географии, химии, ОБЖ, технологии, ИЗО и классных часах ребята получили теоретические и практические навыки экологической работы, которые воспитывают чувство ответственности за судьбу природы своей Родины, понимание необходимости научиться беречь свой дом, свою Землю. Школы провели экскурсии “Люби и знай свое село, поселок город”. Учащиеся ГОУ ЛНР «Перевальская школа №12» приняли активное участие в операции «Красивая школа – чистая школа», произведена уборка территории школьного парка. Учащиеся учебного заведения ГОУ ЛНР «Селезневская школа №18» не остались в стороне от уборки территории музея-усадьбы К. Мсциховского.

Период становления основ будущей личности – школьный возраст. Воспитание бережного и заботливого отношения к природе, окружающему миру возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о природе, овладеют несложными способами выращивания растений, ухода за ними, научиться наблюдать за природой, видеть ее красоту. На этой основе и формируется любовь детей к природе, родному краю.

Таким образом, правильно выстроенное в школе экологическое образование и воспитание позволяют в дальнейшем предотвратить многие экологические проблемы человечества. Именно в подростковом возрасте ребенок получает основы систематических знаний, под влиянием которых формируются и развиваются особенности его характера, воли, нравственного облика. Поэтому показателями воспитанной личности служат: экологические знания, умения, практические результаты, которые выражаются в выполнении учащимися общественно-полезной работы по охране природы.

В заключении месячника, учебные заведения провели общешкольные линейки, посвященные закрытию месячника экологической безопасности, подведению итогов, и награждение активных участников.

Основными критериями эффективности деятельности в данном направлении являются массовость, стабильность, умение применять экологические знания. Общее количество участников – более 3 тысяч человек.

Фото отчет (нажми на картинку)


Последние новости
Архив
Поиск 
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page