top of page

РМО учителей 2-х классов 20.12.2017 в ГОУ ЛНР «Перевальская гимназия №1»


В соответствии с планом работы ГУ ЛНР «ПРМКРО», в рамках РМО учителей 2-х классов 20.12.2017 в ГОУ ЛНР «Перевальская гимназия №1» прошел районный семинар «Использование современных технологий, методов и приёмов на уроках и во внеурочной деятельности для достижения метапредметных результатов».

Цели и задачи:

  1. Познакомить учителей района с учебной и воспитательной деятельностью гимназии.

  2. Просмотреть современные подходы к содержанию и результатам образования.

  3. Показать коллегам, что ключевой характеристикой такого образования должна стать не только передача знаний и технологий, но и формирование творческой компетентности, готовности к переобучению.

  4. Напомнить коллегам, что основная деятельность учителя не на уроке, а в процессе подготовки к нему, в подборе материала и сценировании урока. Учитель сегодня не актёр, а режиссёр.

  5. Замотивировать коллег на дальнейшее самостоятельное изучение материала семинара, и применение полученных знаний в своей деятельности.

Открыла работу районного семинара директор гимназии Головенко Н.Г., которая познакомила присутствующих с организацией учебно-воспитательной работы учреждения.

Методист ГУ ЛНР «ПРМКРО» Цветкова Л.А. выступила с докладом на тему «Современные технологии для достижения метапредметных образовательных результатов». Участникам семинара был предложен мастер-класс: «Проектная и исследовательская деятельность» - Лапуцкая И.И.; «Использование интерактивных технологий в начальной школе» - Чередниченко Е.П.; «Здоровьесберегающие технологии» - Яценко Н.Н.; «ИКТ – технологии» - Нарышкина В.П.; «Игровые технологии» - Хоменко Г.В.; «Технология продуктивного чтения» - Рыжкова К. И.; «Приёмы и методы развития метапредметных действий» - Лещишина С.А., Мирошниченко М.Л.

В практическом блоке библиотекарем гимназии Бут О.Н. была проведена презентация буктрейлера «С.Я. Маршак – детям!». В заключение работы семинара участникам было предложено театрализованное представление – сказка «Двенадцать месяцев» (руководитель кружка «В мире сказок» Шевцова М.Н.). При подведении итогов семинара и обмене впечатлениями и мыслями пришли к выводу, что данное мероприятие позволяет учителям района увидеть детей и учителей в работе, познакомиться с разными видами деятельности в гимназии. По мнению всех участников семинара, было наглядно показано, что каждое занятие – это исследование, решение сложных задач, общение, поиск, открытие, занятие в котором каждый ученик не пассивный слушатель, а активный участник познавательного процесса. Можно с уверенностью сказать, что семинар в начальной школе прошёл в атмосфере творчества, сотрудничества и показал высокую результативность работы начальных классов.


Последние новости
Архив
Поиск 
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page