top of page

«Духовные скрепы Отечества»


22 марта 2018 г. ,согласно годовому плану ГУ ЛНР «ПРМКРО», в ГОУ ЛНР «Артемовская гимназия №7» состоялся районный семинар-практикум «Духовные скрепы Отечества».

Мероприятие было организовано для учителей , которые преподают курс «Основы православной культуры»

Цель работы семинара содействие формированию нравственной и эстетической культуры, формирование ориентации на непреходящие духовно-нравственные ценности православной культуры, обмен опытом работы по вопросам духовно-нравственного воспитания и развития обучающихся во внеурочное время.

Что называют духовными скрепами, православными ценностями? Ценностью для человека является то, что представляется ему наиболее значимым или то, что он считает для себя благом, а не злом. Ценностные ориентации образуют стержень культуры; лежат в основе взаимодействия общества и личности; признаются центральным компонентом самой личности, высшим регулятором ее поведения. Духовно-нравственные ценности – это мир значений, благодаря которому человек приобщается к чему-либо более высокому, важному и непреходящему, чем его собственное существование. Ценности Православной культуры – это наши национальные ценности, без которых воспитание человека будет ущербным. В них никогда не изменяют и не теряют своего значения основные понятия: Любовь, Добро, Долг, Семья, Отечество. Благодаря личностным ценностям человек находит для себя смысл жизни и выбирает что в ней приоритетно. Система личностных ценностей тесно связана с нравственными устоями общества, дающими четкие ориентиры: что полезно, а что вредно для личности и межличностных отношений.

Обзор методических пособий для проведения уроков и внеурочных мероприятий сделала Цветкова Л.А., методист ГУ ЛНР «ПРМКРО» и презентовала сборник «Из опыта работы образовательных учреждений района по духовно-нравственному воспитанию учащихся

В практической части семинара учитель гимназии Ревякина М.В. дала открытый урок в 4-ом классе по предмету «Основы православной культуры» по теме «Христианская семья» , учитель Спиридонова А.В. пригласила участников семинара на мероприятие «Семейные ценности и традиции» с участием многодетных семей.

По итогам семинара к собравшимся обратилась Иванченко В.В., руководитель районного методического объединения учителей предмета «Основы православной культуры», которая отметила ценность тематики семинара, содержательность выступлений, урока, воспитательного мероприятия.

Мир духовных ценностей нельзя навязать ребенку. Эти ценности приобретаются умственными усилиями. В процессе обучения и воспитания нравственные знания становятся прочувствованным опытом, формируется полноценная личность. Православно-христианские принципы любви, гармонии и красоты в устроении мира, человека и общества обладают неоценимыми образовательными и воспитательными возможностями.


Последние новости
Архив
Поиск 
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page