top of page

Районный семинар воспитателей «От творческого педагога к творческому ребенку» в «Огоньке"


Достичь высокого уровня мастерства можно, если ты в душе творец, способный наслаждаться не только результатом, но и самим процессом создания. Помните шутку «с бородой»: я иду в детский сад работать ребенком. А ведь в этой шутке есть доля правды. Наши малыши в детском саду действительно трудятся. Они занимаются творчеством! Творчество и фантазия малышей и педагогов буквально зашкаливают.

30 октября 2018г. на базе ГДОУ ЛНР «Ясли-сада «Огонек», в соответствии с планом ГУ ЛНР «ПРМКРО», прошел районный семинар для воспитателей государственных дошкольных образовательных учреждений Перевальского района Луганской Народной Республики на тему «Педагогическое творчество – волшебный ключ к развитию творческого потенциала ребенка дошкольного возраста». Цель семинара: оказание практической и методической помощи педагогам при организации воспитательно-образовательного процесса, направленного на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста. Забара Е.В., учитель-логопед ГУ ЛНР «ПРМКРО», открыла семинар, познакомив участников с планом работы мероприятия.

В ходе семинара были раскрыты вопросы не только детского творчества, но и вопросов стимулирования творческой активности воспитателей при организации педагогической деятельности. В семинаре приняли участие педагоги из 7 дошкольных учреждений Перевальского района.

В теоретической части с докладом «Создание творческой атмосферы педагога - основа для дальнейшего роста творческого потенциала дошкольника» выступила заведующий ГДОУ ЛНР «Огонек», Алисова О.А. Оксана Александровна отметила, «что педагоги как пчелки, трудятся не покладая рук, стремясь собрать как можно больше полезного, интересного и необходимого для своей работы. Вот и сегодня мы собрались с вами, чтобы поделиться опытом, и я надеюсь, что каждый из вас унесет с собой что-то новое, необходимое и значимое. Мы все хотим, чтобы наши дети были лучше нас – красивее, талантливее, умнее. Природа подарила им эту возможность, которую нужно раскрыть, сохранить, а дальше они будут радовать нас, удивлять и восхищать. Ведь каждый ребенок по своей природе – творец!»

Воспитатель-методист Щербань Т.В. продолжила тему «Сказочкой про Педагога и как с Государственным образовательным стандартом он шагает в ногу». Татьяна Владимировна провела тренинг-знакомство «Полотно счастья», где участники разрезали полотно и по одной частичке оставили себе на память о встрече.

Далее заведующий ГДОУ Алисова О.А. организовала экскурсию по детскому саду, в ходе которой у всех присутствующих была возможность увидеть, как построена развивающая предметно-пространственная среда по группам.

В практической части семинара педагогам были предложены два просмотра непосредственно образовательной деятельности в старшей и средней группах. Воспитатель средней группы Демьянюк Т.Ю. поделились опытом работы по лепке из соленого теста «Яблочко на блюдечке», а молодой педагог Явирская В.В. показала увлекательное «Путешествие по сказкам» на ковре-самолете. В игровой форме воспитателем был представлен обширный и полезный наглядный и дидактический материал для использования в работе с детьми.

Руководитель театрального кружка «Непоседы» Калиберда Е.Ю. с музыкальным руководителем Петрашенко В.Е., совместно с сотрудниками детского сада показали театрализованное представление «Сказка Репка на новый лад», где участники семинара вместе с «артистами» под задорную музыку делали зарядку, в юмористической форме делали массаж су–джоком.

После музыкального представления Щербань Т.В. предложила гостям творческую работу - взять все то хорошее, что участники семинара приобрели во время встречи и создать коллаж «Сказочная Страна».

В завершении семинара педагоги проявили творческий подход, изобретательность, приняв участие в мастер-классе «Ангел на пальчик», по изготовлению и применению дидактических пособий для детей по сенсорно-моторному развитию, проведенным Забарой Е.В., учителем -логопедом ГУ ЛНР «ПРМКРО».

Хочется отметить дружную работу всего коллектива ГДОУ ЛНР «Ясли-сад «Огонек», проявившего профессионализм при подготовке и проведении семинара. На основании отзывов можно сделать вывод, что данная форма работы была интересна, познавательна для педагогов. Мы надеемся, что представленный опыт пригодится коллегам.

Воспитатель – методист Татьяна Щербань


Последние новости
Архив
Поиск 
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page