top of page

Заседание методических объединений Перевальского района


Вечно изобретать, пробовать,

совершенствовать и

совершенствоваться –

вот единственный курс

учительской жизни.

К.Д. Ушинский

В январе 2019 года, согласно плану работы ГУ ЛНР «Перевальский районный методический кабинет работников образования», на базе ГУ ЛНР «Перевальская гимназия №1» и ГУ «ПРМКРО» состоялись заседания методических объединений образовательных учреждений и дошкольных образовательных учреждений с участием начальника управления образования Администрации Перевальского района Луганской Народной Республики Харий Т.А.

Безусловно, важнейшим средством повышения педагогического мастерства педагогов, связующая в единое целое всю систему работы школы, является работа методического объединения.

Поставленные задачи решались через систематическую работу методических объединений, включающую в себя: проведение заседаний; знакомство с передовым педагогическим опытом и внедрение его в практическую деятельность; подготовку и проведение открытых воспитательных и общешкольных мероприятий; повышение уровня самообразования; работу в творческих группах.

Нестандартно прошло заседание методического объединения учителей истории и обществознания в форме семинара-практикума. Поведен анализ итогов районных олимпиад по истории, обществознанию и намечен план работы с одаренными обучающимися на 2019 год.

Затем учителя истории, обществознания и права продолжили заседание методического объединения в Перевальском районном историческом музее. Радушно встретила учителей истории директор ГУ ЛНР «Перевальский районный исторический музей» Мартынюк И. В. Педагогам был представлен фильм о Великой Отечественной Войне на Перевальщине. Интересно проведена экскурсия научным сотрудником Руснак Л. В., по экспозициям: Афганистан, Чернобыльская катастрофа, военные события, происходящие на Перевальской земле 2014-2017.

Педагоги района получили большой практический материал для работы по родному краю.

Методическое объединение классных руководителей и педагогов- организаторов работало по теме «Обмен опытом по вопросам внедрения на практике новых направлений в работе классного руководителя».

Своим опытом поделился Хажилин А.А., классный руководитель ГОУ ЛНР «Алексеевская гимназия имени Б. Гринченко», который выступил с докладом по теме: «Социальные проблемы профориентации ученической молодежи. Диагностика профессиональных интересов учащихся», поскольку

На заседании методического объединения художественно-эстетического цикла с докладом выступила Ковалева Н.И., руководитель РМО учителей музыки, по теме: «Использование регионального материала как средства воспитания поликультурной личности», поскольку поликультурность в образовании и воспитании – это интеграция человека в культуру, бесконфликтная идентификация личности в многокультурном обществе.

Не менее важный вопрос рассматривался на методическом объединении учителей физической культуры: «О требованиях к профессиональной компетентности учителя и организации урочной деятельности в рамках ГОС» (Залозный И.И., руководитель РМО учителей физкультуры), ведь профессиональная компетентность - это готовность к решению профессиональных задач.

На заседаниях методического объединения учителей математики, информатики и физики рассматривались вопросы по результатам олимпиад. Утверждены единые задания по каждому предмету для проведения школьного этапа республиканских олимпиад.

Учителя математики более детально обсудили вопросы подготовки обучающихся к Государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах. На заседании методического объединения учителей информатики педагогам было предложено введение районного этапа олимпиады по информационно-коммуникативным технологиям.

Заседание учителей технологии носило формат методической мастерской, на которой педагоги не просто обменивались опытом по вопросам внедрения на практике новых направлений в работе учителя, а выступали в роли учащихся, превращая бросовый материал в поделку.

Учителя технологии посетили персональную выставку Крысенко Г.Е. из картин, вышитых шелковыми лентами – «Фантазия природы в лентах и стежках» в выставочном зале Перевальского районного исторического музея.

В экспозиции представлены 79 работ нашей мастерицы - это картины (пейзажи и натюрморты), декоративные пасхальные яйца, поделки, цветы. Галина Евгеньевна сама составляет композицию, рисует на ткани, вышивает мелкие элементы и собирает большие цветы. Учителей технологии впечатлили работы своими широкими возможностями для проявления творческой фантазии.

В ходе заседания методического объединения учителя географии посетили музей минералогии на базе Обособленного структурного подразделения «Перевальский техникум ГОУ ЛНР «Донбасский государственный технический университет», а также руководитель районного методического объединения Безнос Н.В. проанализировала итоги II этапа предметных олимпиад, Федосенко В.В., учитель географии ГОУ ЛНР «Артемовская средняя школа №8», поделилась опытом работы по вопросу организации и осуществлению контроля и оценки учебных достижений, освоения основной образовательной программы обучающимися., Цветкова Л.А., методист ГУ ЛНР «Перевальский районный методический кабинет работников образования» – о планировании работы ГУ ЛНР «ПРМКРО» на 2019 год и работе с одаренными детьми.

Педагоги выразили благодарность Обособленному структурному подразделению «Перевальский техникум ГОУ ЛНР «Донбасский государственный технический университет» (директор – Дикий Е.Н.) за экскурсию и плодотворное взаимодействие.

На методическом объединении учителей химии и биологии были проанализированы результаты районного тура олимпиад по химии и биологии, рассмотрены методы и приемы технологий проектной деятельности. Задоенко С.Ю., учитель химии и биологии ГОУ ЛНР «Зоринская средняя школа №10 имени Саши Дегтярева», Королева С.М., учитель химии и биологии ГОУ ЛНР «Артемовская средняя школа №8», поделились опытом по организации участия обучающихся в исследовательской деятельности. В заключении Цветкова Л.А., методист ГУ ЛНР «ПРМКРО», сообщила о планировании работы ГУ ЛНР «ПРМКРО» на 2019 год.

На районном методическом объединении руководителей школьных методических объединений учителей начальных классов Забара Е.В., учитель-логопед ГУ ЛНР «ПРМКРО» предоставила рекомендации по речевой подготовке будущих первоклассников для успешного обучения в образовательном учреждении, которые предоставила Спиридонова А.В., руководитель методического объединения учителей 3-х классов, учитель ГОУ ЛНР «Артемовская гимназия №7» и Лещишина С.А., руководитель методического объединения учителей 4-х классов, ГОУ ЛНР «Перевальская гимназия №1», в своих выступлениях проанализировали типичные ошибки обучающихся в итоговых контрольных работах в 4-х классах и формы работы по предупреждению ошибок. Яценко Н.Н., руководитель методического объединения учителей 2-х классов, учитель ГОУ ЛНР «Перевальская гимназия №1», поделилась опытом работы по применению в учебно-воспитательном процессе здоровье зберегающей технологии, Долманова С.А., руководитель методического объединения учителей 1-х классов, учитель ГОУ ЛНР «Перевальская гимназия №1», предоставила материал по использованию игровых технологий в начальной школе. Цветкова Л.А., методист ГУ ЛНР «ПРМКРО» выступила о планировании работы ГУ ЛНР «ПРМКРО» на 2019 год и работе с одаренными детьми.

Участники заседания отметили деловую атмосферу, практическую и продуктивную направленность заседания методического объединения.

Методическое объединение учителей филологического цикла прошли на базе ГУ ЛНР ««Перевальский районный методический кабинет работников образования». Современные теоретические аспекты основ образовательной деятельности, интерактивные упражнения, практические задания, общение – стали основными действенными составляющими методического мероприятия. В процессе работы объединений педагогами были проанализированы итоги районного этапа олимпиад по русскому языку, литературе, по иностранному языку, украинскому языку и литературе, намечен план работы с одаренными детьми на 2019 год, были рассмотрены вопросы подготовки выпускников 9 и 11 классов к Государственной итоговой аттестации.

Плодотворно прошло методическое объединение практических психологов и социальных педагогов под лозунгом «Все мы разные, но все мы равные» по вопросам профилактики вступления молодежи в ряды субкультур. Работа была построена в форме «панельной дискуссии», где участники заседания – эксперты «оптимисты» и «пессимисты». Кроме этого, участникам были представлены методические материалы для работы над данной темой. В заключении, через рефлексию, педагоги дали высокую оценку своей деятельности и подвели итоги заседания.

Прошло районное заседание методического объединения воспитателей на тему: «Проектный метод в дошкольном учреждении». С докладом и презентацией по данной теме выступила методист ГУ ЛНР «ПРМКРО» Томаревская М. Э., где отметила, что метод проектов - одна из наиболее эффективных педагогических технологий, которая открывает новые возможности воспитания и обучении дошкольников.

Провела методический всеобуч и поделилась своим опытом в данном направлении руководитель районного методического объединения воспитателей, воспитатель-методист ГУДО ЛНР «Ясли-сад «Огонек» Щербань Т. В.

Дальнейшее заседание проходило в форме дискуссии, в ходе которой участники методического объединения обсудили интересующие их аспекты организации воспитательно-образовательной деятельности в дошкольном учреждении.

Проанализировав работу методических объединений, следует отметить, что тематика заседаний отражает основные проблемные вопросы, стоящие перед методическим объединением. Наблюдается творческая активность учителей: обмен опытом работы, выступления на методических заседаниях, оказание помощи молодым специалистам.

Итогами совещания станут протоколы ГУ ЛНР ««Перевальский районный методический кабинет работников образования» по предметам на 2019 учебный год.


Последние новости
Архив
Поиск 
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page