top of page

Семинар школьных библиотекарей «Технологии продвижения чтения: идеи и воплощение»


Понижение статуса чтения – одно из самых тревожных и опасных явлений в развитии современной культуры. К сожалению, нормой наших дней становится то, что дети не умеют и не хотят читать, их не интересует ни полноценная художественная литература, ни детская классика.

Как же вернуть тягу к книге? Именно этому вопросу был посвящён семинар школьных библиотекарей образовательных учреждений Перевальского района «Технологии продвижения чтения: идеи и воплощение», проведённый 17 апреля 2019 года на базе усадьбы-музея К. Мсциховского пгт Селезневка по инициативе ГОУ ЛНР «Селезнёвская СШ № 18 имени Героя Советского Союза А.В. Дубенко» под руководством ГУ ЛНР «Перевальский районный методический кабинет работников образования» в лице методиста «ПРМКРО», учителя высшей категории Смирновой И.М..

В его первой, теоретической, части участники обсудили разнообразные методы и приемы работы по привлечению детей и подростков к книге и поделились опытом их применения в своей работе.

Практическая часть семинара была проведена в форме одной из форм работы по продвижению чтения – квест-игры «Ключ к успеху».

Подводя итоги встречи, библиотекари ещё раз подчеркнули проблемы необходимости усиления работы по привитию интереса детей к чтению и расширению круга инновационных форм работы.

Семинар закончился словами первого армариуса Петербургской академии наук Иоганна Даниила Шумахера: «Быть библиотекарем значит то же, что ехать на велосипеде: если вы перестаете нажимать на педали и двигаться вперед, вы падаете».


Последние новости
Архив
Поиск 
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page